Меню

Что выбрать для аналитики дистанционного обучения?

выбор системы аналитики обучения
Вектор создан stories

Нет времени читать? Подпишитесь на обновления!
При выборе инструмента для аналитики учебных данных очень многие сомневаются что лучше: специализированная платформа или BI инструменты. Более того, часть наших клиентов не смогли остановить свой выбор на чем-то одном и решили использовать и то, и другое.

Ну казалось бы, в чем проблема, отчеты везде одинаковые и эти два инструмента почти ничем не отличаются. Однако, это ошибочное впечатление.

Если копнуть чуть глубже, то можно обнаружить серьезные различия, которые показывают: продукты предназначены для совершенно разных задач. Плюс система аналитики и BI инструменты могут интегрироваться с другими продуктами и этот набор не пересекается между ними.

Такие различия делают совместное использование этих инструментов не только возможным, но и весьма плодотворным.
В чем разница?
как выбрать систему аналитики дистанционного обучения
Вектор создан stories
BI-платформы (например, Tableau, Alteryx или Power BI) созданы для работы с любыми типами данных. Специализированные платформы для анализа обучения не только фокусируются на данных об обучении, но и включают в себя функционал, связанный со всем, что касается образовательных программ и производительности труда.

Одним из проявлений этой специализации является использование Experience API (xAPI) в качестве основного источника импорта и способа структурирования данных. xAPI упрощает интеграцию со многими образовательными продуктами как для входящих, так и для исходящих данных.

Наша компания работает с xAPI с первой версии стандарта, выпущенного в 2013 году. Мы изучили специфику стандарта вдоль и поперек, поэтому с уверенностью можем говорить, что благодаря xAPI специализированная платформа для аналитики обучения выигрывает по сравнению с BI-инструментом.
    Визуализация, предоставление готовых дашбордов и отчетов, относящихся именно к обучению и работе сотрудников, намного лучше реализованы в решениях для дистанционного обучения.
    Подход к данным
    Принцип работы BI-инструментов обычно заключается в объединении существующих источников данных, нежели в их хранении. Такие данные часто имеют вид таблиц.

    Платформы для аналитики обучения, напротив, используют данные из хранилища учебных записей (Learning Record Store или LRS). LRS получает и хранит данные об обучении и производительности, которые потом используются для анализа.

    Эти данные хранятся в соответствии со спецификацией xAPI. Каждая запись о процессе обучения в LRS отображает информацию о том:

    • что делал учащийся,
    • когда он это делал,
    • контекст и результат

    Помимо упрощения доступа к данным в LRS, общая структура данных позволяет значительно облегчить работу с ними. Например, можно анализировать данные о тестовых вопросах в простой и удобной форме без дополнительной ручной настройки

    Это осуществимо только из-за общего формата данных, определенного в xAPI.

    Централизованное хранение данных об обучении также открывает возможность внедрения интегрированной обучающей экосистемы.
    Подход к отчетности
    BI-инструменты в общем случае работают следующим образом:
    как организовать аналитику в СДО
    Платформы для аналитики обучения, в противоположность этому, ориентированы на специалистов, отвечающих за корпоративное обучение, менеджеров по управлению персоналом и любых других, кому нужны данные об образовании.

    Конечно, подключение, интеграция и создание шаблонных отчетов требует некоторой технической подготовки, но эту часть на себя чаще всего берут провайдеры, предоставляющие платформу. Пользователи с любым опытом могут работать с платформой аналитики и создавать отчеты самостоятельно.

    Мы, например, внедрили конструктор отчетов, который позволяет пользователю самостоятельно собрать нужные отчеты, выгрузить их и передавать руководству или менеджерам, ответственным за обучение. А наглядные дашборды позволяют с первых минут работы с данными видеть проблемные места в курсе и учащихся, которые не честно проходят контрольные задания.
    пример рабочего экрана системы аналитики обучения Курсометр
    BI—инструмент или специализированная платформа:
    вот в чем вопрос
    Лучшее из двух миров: варианты интеграции
    Инструменты BI и специализированные платформы могут очень хорошо работать вместе.

    LRS платформы для аналитики обучения - естественное место для хранения данных по обучению и производительности сотрудников. Ключевые показатели можно легко экспортировать в виде файла CSV в инструмент BI. Подобные хранилища данных, необходимые для инструментов BI, могут предоставить и LRS. Например, бизнес-KPI и метрики производительности, которые имеют решающее значение для оценки воздействия программы обучения, можно хранить как в BI инструментах, так и в LRS.

    Для того, чтобы оценить качество образовательной программы, наша команда аналитиков зачастую использует не только данные об обучении, но и ключевые показатели эффективности сотрудников, например, kpi или другие данные о сотрудниках.
    Виктория Рогожина, ведущий аналитик «Курсометр»
    Перевод, редакция и дополнение статьи Эндрю Доунса, от 6 февраля 2018 года
    https://www.watershedlrs.com