Меню
предиктивная аналитика процесса обучения

Нет времени читать? Подпишитесь на обновления!

Что такое предиктивная (предсказательная) аналитика?

Предсказательная аналитика концентрируется на прогнозировании будущего поведения объектов анализа на основании их предыдущих действий. То есть предсказывает, что анализируемый объект может сделать в будущем.

Предиктивная аналитика использует такие методы как:
  • Статистические;
  • Интеллектуального анализа данных;
  • Теории игр.
Если говорить о бизнесе, то в данном случае в поведении анализируемых объектов находятся паттерны поведения (повторяющаяся схема поведения), за счет которых выстраивается будущий прогноз.
Чаще всего предиктивную аналитику используют в банковской сфере для того, чтобы оценить платежеспособность клиента. Например, если вы придете в банк брать кредит, то вас проанализируют и сопоставят с похожей группой клиентов. И если они относятся к категории клиентов, которые не выплачивали кредит, то ваш запрос скорее всего будет отклонен.
Предиктивную аналитику также можно использовать и для анализа обучения сотрудников. Например, с помощью отчетов Курсометра, вы сможете изучить поведение сотрудников в обучающем курсе и выстроить на этой основе прогноз. Важно отметить, что такой прогноз может охватывать не только поведение сотрудника в обучающей программе (будет он дальше проходить учебный материал или нет), но и его поведение в компании.
Екатерина Дудкина
Product Owner «Курсометр»